Кровля из Ондулин - для тех, кто размышляет над тем, какую кровлю выбрать.

Ондулинновый высокотехнологичный кровельный продукт. Он получает все большее распространение, особенно среди частного домостроения.
Относится к категории полимерных композиционных материалов. Структурно состоит из целлюлозных волокон, очищенного битума, минеральных наполнителей и смолы. В соответствии с технологией производства, органические волокна прессуются при температуре свыше 120 °C. Затем изделие гофрируется, что усиливает жесткость конструкции в целом. На готовые листы наносится краска. Они же пропитываются битумом. Применяется краска на минеральной основе с добавлением смолы, которая обладает хорошими защитными свойствами по нейтрализации воздействия окружающей среды. Эти компоненты обеспечивают длительность эксплуатации материала без потери цвета и формы. Пропитка битумом предоставляет изделию мощную влагозащищенность. По этому показателю оно входит в число лидеров среди кровельных материалов. Применение волокон предохраняет ондулин от растрескивания. Входящая в комплект товара крепежная система (20 гвоздей на лист) исключает проникновение влаги через места соединения материала с обрешеткой.
Помимо влагозащищенности, преимущественными характеристиками ондулина являются:
- устойчивость к коррозии, способность работать в агрессивной среде, противодействовать появлению микроорганизмов;
- большие сроки эксплуатации. Гарантийныене менее 20 лет, фактические50 лет.
- стойкость к перепадам температур, атмосферным явлениям. Продукт имеет термическую устойчивость, которая варьируется от + 110 °C до - 60 °C. Стендовые испытания показали, что ондулин выдерживает ураган, имеющий скорость около 55 м/сек;
- низкая теплопроводность. Она колеблется в пределах 0,19-2,0 ккал/(м·ч·град), что допустимо для использования в регионах с холодным климатом;
- хорошая шумоизоляция, которая достигает 40 дБ. По этому показателю ондулин на порядок опережает металлочерепицу;
- высокая технологичность. Небольшой вес (6кг), оптимальные размеры (длина - 2 м, ширина - 0,95 м, толщина - 3 мм) создают удобные условия для укладки изделия. На готовых листах нанесены разметки для крепления гвоздями. Листы хорошо режутся стандартными инструментами (ножовка, ножницы), гибки и пластичны. При креплении не растрескиваются. Уровень нахлеста зависит от угла наклона самой крыши, но он меньше, чем у других гофрированных продуктов, что способствует экономии материала;
- ондулин экологичен. В нем отсутствуют вредные асбестовые компоненты, которые распространены в шиферных покрытиях;
- транспортировка осуществляется в специальных защитных коробках, что облегчает погрузочно-разгрузочные работы.
Недостатки ондулина связаны с его горючестью. Он не может быть использован в целях локализации пожаров. По прочностным характеристикам уступает металлочерепице, но гораздо дешевле ее. Тонкие листы не позволяют ходить по покрытию. Требуется лестница. После монтажа крыши на стыке скатов остается свободное пространство, требующее дополнительной закладки. Несмотря на высокую термостойкость, сам материал сильно нагревается на солнце, что осложняет проведение работ на кровле.
Основные недостатки ондулина минимизируются и локализуются при правильной эксплуатации покрытия, выборе качественных лакокрасочных материалов, соблюдении инструкций по креплению.
Материал обладает хорошими архитектурно-оформительскими свойствами. Поэтому часто используется для отделки балконов, ограждений, мансард, беседок и т. п.